Тромбофлебит или тромбоз подкожных вен

Тромбофлебит или тромбоз подкожных вен – формирование тромба в поверхностной венозной системе. Чаще всего, тромбофлебит является осложнением варикозного расширения вен. Причинами данного осложнения являются имеющиеся при варикозной болезни изменения в сосудистой стенке, а также замедление кровотока за счет венозного застоя. Тромбофлебит в неизмененных венах часто развивается после их катетеризации, а в ряде случаев, может быть симптомом, который указывает на наличие в организме опухолевого процесса и требует тщательного и всестороннего обследования пациента. Варикотромбофлебит в большинстве случаев развивается в большой подкожной вене и ее притоках (вена располагается по внутренней поверхности бедра и голени), реже в системе малой подкожной вены (вена проходит по наружной поверхности голени).


Варианты течения тромбофлебита:

  • Воспаление в вене, формирование тромботических масс в ней. Затем происходит стихание воспаления, уплотнение тромботических масс с последующей реканализацией (восстановлением просвета вены)
  • Восходящий тромбофлебит – процесс нарастания тромба и распространение его вверх по венозной системе
  • Распространение тромботических масс на глубокую венозную систему

В чем опасность данного состояния? Наиболее опасным сценарием течения тромбофлебита является восходящий тромбофлебит и тромбофлебит с переходом тромботического процесса на систему глубоких вен. Оба эти состояния – риск развития у больного тромбоэмболии легочной артерии. Своевременная диагностика и правильно назначенное лечение помогут больному избежать непоправимых последствий.

Симптомы тромбофлебита:

  • Уплотнение, при пальпации вена напоминает плотный тяж
  • Покраснение по ходу вены
  • Повышение локальной температуры над веной, возможен, подъем температуры тела в целом
  • Боль, чувство распирания
  • Отек конечности

Диагностика сводится к тщательному осмотру больного и выполнения комплекса диагностических мероприятий, среди которых наибольшее значение имеет ультразвуковая допплерография. Специалист поможет оценить уровень расположения венозного тромбоза, состояние глубокой венозной системы, а также поможет исключить другие заболевания, схожие по клинической картине.

Лечение. Пациенты с варикотромбофлебитом на голени могут лечиться амбулаторно, однако, под пристальным наблюдением сосудистого хирурга. В неотложной госпитализации в стационар и хирургическом лечением, нуждается группа больных с восходящим тромбофлебитом, ввиду угрозы распространения процесса на глубокие вены и высоким риском тромбоэмболии.

Консервативное лечение направлено на приостановление тромботического процесса и купирование воспаления. Для достижения этих целей, больному назначается обязательная эластическая компрессия, местное лечение, оправдано назначения нестероидных противовоспалительных средств, флеботоников, дезагрегантов, по показаниям возможно назначение антикоагулянтной терапии (при переходе тромбоза на глубокие вены, а так же в случаях, когда тромбофлебит развился в неизмененных венах).

Хирургическое лечение.

1.​ Высокая перевязка магистральной вены – разобщение соустья между поверхностной и глубокой венозной системами. В случаях, когда тромб распространился за пределы сафено-феморального соустья (место впадения большой подкожной вены в бедренную) необходимым является выполнение тромбэктомии (удаление «свисающего» и флотирующего тромба) с последующей перевязкой соустья.

 

 

2.​ Флебэктомия – удаление всех варикозно измененных вен, в том числе и несостоятельных перфорантных с целью предупреждения рецидива тромбоза и распространения тромбоза на глубокую венозную систему. Желательно выполнять в первые 2 недели с момента начала заболевания, т.к. на более поздних сроках манипуляция может быть более травматичной.

« Все статьи