Варикоз

Варикозная болезнь – расширение подкожных вен нижних конечностей, доставляющая как косметический дискомфорт обладателю, так и сопровождается чувством тяжести, распирания, болью, отеком конечностей.

Современная флебология помогает:

  • Установить правильный диагноз (консультация специалиста, ультразвуковое исследование сосудов ног)

  • В кратчайшие сроки избавиться от варикозно измененных вен, сосудистых звездочек, трофических язв

  • Без боли, без ран и рубцов

  • Мы предлагаем современные методы лечения всех проявлений варикозной болезни

Варикозная болезнь – прогрессирующая трансформация подкожных вен, которая приводит к формированию на ногах варикозных узлов, извитых вен. Распространенность достаточно велика, данным заболеванием страдает около 20-33% женского населения земного шара и от 10 до 20% мужского. Преимущественно болеют лица трудоспособного возраста (20-40 лет), однако в последнее время отмечается тенденция к омоложению данного заболевания, все чаще отмечаются обращения к сосудистому хирургу подростков. 

 

Варикозная болезнь непрерывно прогрессирующее заболевание, и если на ранних стадиях больной отмечает наличие вздутия, извитость, узлы, шарики на ногах, то в последующем появляется тяжесть, отечность ног к вечеру, чувство распирания в них. В дальнейшем варикозное расширение вен может осложниться формированием трофических изменений кожных покровов, появление варикозной экземы, дерматита. Трофические изменения чаще всего локализуются в нижней трети голени. Микротравмы, царапины измененной кожи длительно не заживают и могут трансформироваться в трофические язвы. Длительное существование варикозной болезни, истончение поверхностных слоев кожи, может приводить к обильным кровотечениям из варикозно измененных вен. Остановить это кровотечение удается иногда только хирургическим путем. Среди лиц, страдающих варикозным расширением вен, около 15% имеют «запущенные» формы, которые характеризуются наличием у больных трофических изменений кожных покровов. Такие стадии заболевания доставляют не только эстетический дискомфорт пациентам, но и значительно снижают качество их жизни. Кроме этого варикозная болезнь неразрывно связана с риском тромбообразования в варикозно измененных венах (развитием варикотромбофлебита). При этом пациента беспокоит появление плотного, болезненного тяжа в том месте, где раньше была «мягкая», легко сжимаемая варикозная вена, покраснение в этой зоне, нередко местные изменения сопровождаются общим недомоганием, слабостью и появлением температуры. В данном случае пациент нуждается в немедленной консультации специалиста, т.к. данное осложнение при отсутствии адекватного лечения может привести к серьезным, а в некоторых случаях, даже фатальным последствиям.

Своевременное лечение варикозного расширения вен поможет

- предотвратить прогрессирование заболевания

- предупредить развитие нежелательных осложнений

- будет способствовать обратному развитию хронической венозной недостаточности.

Как же лечить варикозную болезнь? Все методы лечения варикозной болезни сводятся к двум направлениям: консервативному и хирургическому. К консервативным методам относят: эластическую компрессию и медикаментозную терапию (прием лекарственных препаратов).

- Компрессионная терапия. Подразумевает под собой применение бинтов, бандажей, трикотажа и механических устройств, способствующих улучшению веногемодинамики и приводящих к уменьшению проявлений венозной недостаточности (тяжести в ногах, отечности).

Каков механизм и ожидаемый эффект компрессионного лечения?

За счет сдавления поверхностных вен происходит уменьшение их диаметра, увеличение скорости венозного оттока и уменьшение венозного давления. В результате лечения отмечается:

  • уменьшение отеков

  • уменьшение тяжести в ногах

  • ускорение заживление трофических язв. Применение бинтов длительное время было широко распространено, однако для достижения необходимого терапевтического эффекта от бинта, необходим навык правильного бинтования, в противном случае ожидаемая польза превращается во вред для больного.

Недостатки бинтования устраняются применением специального эластического трикотажа (гольфов, чулок, колгот). Правильно подобранный эластический трикотаж обеспечивает рациональное распределение давления на различные участки конечности и не зависит от навыков пациента. Кроме того эластический трикотаж соответствует эстетическим требованиям, отличается высокой прочностью и длительно сохраняет свои лечебные свойства по сравнению с бинтами.

Что такое переменная пневмокомпрессия? Это аппаратный метод борьбы с отеками как венозного, так и лимфатического происхождения. Устройство для данного способа лечения, представляет собой многокамерный «чулок». В каждую из камер сначала последовательно нагнетается воздух, затем в определенной последовательности камеры опорожняются. За счет этого процесса создается волна, которая способствует продвижению лимфы и венозной крови по направлению к сердцу. Использование переменной пневмокомпрессии осуществляется в медицинских центрах, оснащенных необходимым оборудованием. Ее применение улучшает венозный и лимфатический дренаж, способствует улучшению микроциркуляции, обладает немедленным противоотечным эффектом и способствует ускорению заживления венозных язв в 1,5-2 раза.

Противопоказания к компрессионному лечению: 

  • наличие у больного артериальной патологии

  • тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность

  • трофические язвы неизвестной этиологии

  • периферические полинейропатии

Назначение компрессионного лечения, подбор изделия, выбор степени компрессии, должно осуществляться специалистом.

- Применение лекарственных средств. В настоящее время на фармакологическом рынке существует огромное количество препаратов предназначенных для лечения венозной патологии. Их действие направлено на устранение основных симптомов заболевания, таких как: тяжесть в ногах, отеки конечностей, ночные судороги в икроножных мышцах. Однако необходимо отметить, что на течение варикозной болезни данные средства никакого влияния не оказывают и их применение показано в комплексе с другими методиками лечения.

Хирургическое лечение варикозной болезни

Прежде чем описать существующие способы хирургического удаления варикозно измененных вен, считаем целесообразным кратко осветить строение венозной системы человека, и описать патогенез (механизм развития болезни) для понимания того, как и зачем выполняются хирургические манипуляции. Венозная система нижних конечностей включает в себя: систему поверхностных вен, систему глубоких вен и систему коммуникантных вен (тех вен, которые соединяют поверхностную и глубокую системы). Вены, как известно, транспортируют кровь по направлению к сердцу. Основной отток крови обеспечивается глубокой венозной системой (85% - 90% объема). Часть венозной крови из поверхностной венозной системы, через систему коммуникантов (соединителей) сбрасывается в глубокие вены, и только лишь 10-15% крови оттекает по поверхностным венам. В норме, кровь, которая поступает в глубокие вены, или же поднимается вверх, обратно не возвращается, за счет наличия в венах клапанного аппарата. Что происходит при варикозной болезни? За счет изменений в структуре венозной стенки и повреждения клапанного аппарата развиваются патологические (неправильные) токи крови. Эти токи принято называть рефлюксом. Как результат застой крови, формирование варикозных узлов (измененных, больных вен), которые видны глазу, проявления хронической венозной недостаточности (усталость и тяжесть в ногах, отек конечностей, ночные судороги).

К большому сожалению ни один из способов консервативного лечения (безоперационного) не устраняет варикоза. Основное его предназначением – уменьшение симптомов, скорости прогрессирования болезни, и является вспомогательным средством в комплексе мер, направленных на лечение.

 

Каким же образом можно избавиться от варикозных вен?

Существует множество методик и вариантов хирургического лечения варикозной болезни, которые широко рекламируются, в том числе и множество инновационных методов. Однако все эти способы произошли, трансформировались и видоизменились от одной – комбинированной флебэктомии, которая, и в настоящее время, имеет место быть.

Комбинированная флебэктомия – достаточно старая методика удаления варикозно измененных вен. Она складывается из комплекса приемов:

  • разьединение поверхностной и глубокой венозной системы за счет лигирования соустья на уровне паховой складки, в том месте, где большая подкожная вена впадает в бедренную – операция Троянова или как ее еще принято называть кроссэктомия;

  • Удаление ствола большой подкожной вены – операция Бэбкока;

     
  • Удаление варикозно измененных притоков большой подкожной вены из отдельных разрезов – операция Нарата;

  • И лигирование несостоятельных перфорантных вен – тех вен, которые лишены клапанов и сбрасывают кровь в неправильном направлении.

Это классическая операция, которая существует давно и до недавнего времени использовалась широко всеми хирургами. Однако медицина не стоит на месте и в наш век прогрессивных и инновационных технологий, данная операция претерпела изменений. Эти изменения направлены на:

  • минимизацию операционной травмы,

  • исключение возможных осложнений,

  • избавления пациента от большого количества ран, и в последствие рубцов

  • достижение максимального косметического эффекта

  • сведения вмешательства к амбулаторной процедуре – стационару одного дня.

Для достижения этого, этапы вмешательства были заменены. Минифлебэктомия – удаление варикозно измененных притоков большой подкожной вены из мини проколов. Прокол осуществляется иглой большого диаметра или же лезвием малого размера, после чего специальными крючками (Varadi, Oesch), производится подтягивание вены через прокол и ее удаление. При этом разрезы не требуются! Проколы не нуждаются в ушивании! От них не остается и следа! Манипуляция может осуществляться под местной анестезией

.

Пенная склерооблитерация (foam-form) это методика направленная так же на устранение притоков, однако она основана на использовании специального вещества – склерозанта, который вводится в вену по средством шприца и иглы в пенной форме. За счет своего воздействия на стенку вены или же кровь в просвете вены – вызывает ее облитерацию (закрытие). Таким образом, вена выключается из кровообращения и становится не видной.

 

Радиочастотная облитерация (РЧО) – процесс удаления вен за счет высокочастотного электромагнитного излучения, под воздействием которого происходит склеивание вен. Вена перестает функционировать, а в последующем заменяется соединительной тканью. Во всем мире, РЧО применяется с 1998 года, в нашей стране, данный метод достаточно нов, однако уже неплохо себя проявил и зарекомендовал. Чаще всего РЧО дополняется минифлебэктомией или склеротерапией. Преимущество перед другими способами состоит в том, что данное вмешательство выполняется в амбулаторных условия и не требует госпитализации в стационар. Кроме того, значительно сокращаются сроки восстановления после процедуры, и пациент уже в этот день возвращается к своей привычной жизни. Качество жизни значительно выше после процедуры РЧО, нежели после классического удаления варикозно измененных вен. Данная методика применима, практически у любого пациента. РЧО не требует наркоза, а выполняется под местной анестезией. Находясь на операционном столе, под ультразвуковым контролем сосудистый хирург производит пункцию большой подкожной вены, после чего в нее проводится проводник ну и затем специальный катетер для выполнения процедуры облитерации. Ствол большой подкожной вены анестезируется на всем протяжении, после чего производится «запаивание» вены изнутри. По окончании катетер извлекается, и процедура считается завершенной. Нет разрезов, нет боли и достигнут лечебный эффект – устранена основная из причин варикозного расширения вен. Выбор способа лечения варикозной болезни осуществляется сосудистым хирургом!

 

Пусть ваши ноги будут красивыми!


« Все статьи