Брахиоцефальные артерии

Атеросклероз брахиоцефальных артерий

К брахиоцефальным артериям относятся сосуды головы и шеи, а именно: сонные артерии, подключичные, позвоночные, брахиоцефальный ствол. Эти артерии главным образом обеспечивают кровью верхние конечности, мягкие ткани головы и шеи, а так же головной мозг. Непосредственное участие в кровоснабжении головного мозга принимают сонные и позвоночные артерии, которые проникая в полость черепа, на основании мозга формируют Веллизиев круг – из бассейна которого происходит кровоснабжение мозга. Поэтому патология того или иного сосуда, входящего в систему Веллизиевого круга сказывается на кровоснабжении мозга в целом. Наиболее распространенной патологией является атеросклеротическое поражение сосудов. Что такое атеросклероз? Это заболевание артерий, в результате которого в их стенках откладывается холестерин, что приводит к утолщению стенки артерии и формированию бляшек. По мере прогрессирования атеросклероза происходит рост атеросклеротических бляшек, и просвет артерии сужается (стенозируется). Чем опасен атеросклероз в системе брахиоцефальных сосудов? По мере сужения артерий – уменьшается поступление крови к головному мозгу. В области суженного участка формируются патологические потоки крови, завихрения, которые способствуют разрушению бляшки. Фрагменты разрушенной бляшки могут мигрировать по току крови в сосуды головного мозга (это в большей степени касается сонных артерий). Разрушение атеросклеротической бляшки так же может привести к формированию тромба в просвете артерии и полной ее закупорки (окклюзии).

Сонные артерии – это сосуды, являющиеся одним из основных источников кровоснабжения головного мозга. Расположены они на шее, по боковым ее поверхностям. Выделяют общую сонную артерию, которая раздваивается и дает две артерии – наружную сонную артерию и внутреннюю сонную артерию. Наружная сонная артерия кровоснабжает голову и шею, а внутренняя сонная артерия, проникая в череп, принимает участие в кровоснабжении головного мозга. Атеросклероз сонных артерий – в 80% случаев является причиной развития ишемического инсульта. Ежегодно более 6 млн. человек в мире переносят инсульт. Инсульт является второй-четвертой (в зависимости от страны) причиной смерти и первой среди причин стойкой утраты трудоспособности. Каковы же симптомы патологии сонных артерий? К сожалению, симптомы, которые заставляют человека задуматься о «здоровье» сонных артерий чаще всего обусловлены уже перенесенными сосудистыми катастрофами – транзиторной ишемической атакой или ишемическим инсультом.

  • Если случались эпизоды внезапной потери сознания, головокружения
  • Внезапное ухудшение зрения, выпадение полей зрения
  • Нарушение речи (невозможность произносить слова, растягивание слов, непонимание обращенной к вам речи)
  • Резко появившаяся слабость в конечностях, снижение силы, нарушение движений
  • Асимметрия лица или онемение его части
  • Шум в ушах
  • Высокое артериальное давление, которое не всегда удается снизить путем приема препаратов

Все это может говорить о необходимости консультации сосудистого хирурга, выполнении ультразвуковой диагностики, оценки состояния сонных артерий! Чем может помочь Вам сосудистый хирург? При выявлении у больного в сонной артерии бляшки, которая критически сужает просвет – пациент нуждается в хирургическом лечении, т.е. в удалении этой бляшки. Если же сужение артерии некритическое, то правильно назначенная медикаментозная терапия и регулярные визиты (не менее 1 раз в год) к сосудистому хирургу позволят предотвратить и предупредить развитие сосудистой катастрофы, приостановить рост атеросклеротической бляшки и ее разрушение. Каковы же показания к хирургическому лечению данной группы больных?

В настоящее время существуют принятые во всем мире рекомендации по ведению таких пациентов:

  • Хирургическое лечение стенозов сонных артерий абсолютно показано у симптомных пациентов со стенозом более 60% (NASCET) – уровень доказательности А.
  • В случае наличия у больного нестабильной бляшки (наличие изъязвления в ней, кровоизлияния в бляшку, флотации интимы, пристеночный тромб) - уровень доказательности А.
  • Целесообразно выполнение хирургического лечения в течение 2 недель от начала последнего эпизода ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения) при малых инсультах, через 6-8 недель после полных инсультов и в течение ближайших дней после ТИА (транзиторной ишемической атаки) или инсульт в течение последних 6 месяцев - уровень доказательности В.
  • Хирургическое лечение может быть рекомендовано бессимптомным пациентам со стенозами от 70 до 99% - уровень доказательности А.

Виды хирургических вмешательств, которые предложит вам сосудистый хирург. Каротидная эндартерэктомия – операция по удалению атеросклеротической бляшки является «золотым стандартом» в лечении больных с грубым поражением сонных артерий. Данное вмешательство позволяет предотвратить развитие инсульта, а также будет способствовать улучшению мозгового кровообращения. Каротидная эндартерэктомия (КЭА) во всем мире стоит вторым номером в списке самых выполняемых оперативных вмешательств. Методики выполнения каротидной эндартерктомии (КЭ). Сущесвтуют два основных способа КЭ. Это так называемая эверсионная методика и эндартерэктомия (удаление бляшки) с пластикой артерии синтетической заплатой.

 

Эверсионная эндартерэктомия – хирург производит отсечение сонной артерии от области ее раздвоения (бифуркации), затем производится отслоение бляшки методом ее выворачивания. После чего сонная артерия вшивается обратно на свое привычное место.

Эндартерэктомия и пластика заплатой – сонная артерия рассекается вдоль. Производится отслоение и удаление бляшки, а дефект в артерии закрывается путем вшивания специальной сосудистой заплаты.

Выбор того или иного способа лечения лежит исключительно на хирурге.

Необходимые методы дооперационного обследования:

  1. Ультразвуковая допплерография – позволяет выявить патологию, оценить степень сужения (стенозирования) сонной артерии, определить протяженность и характер атеросклеротической бляшки.
  2. Селективная ангиография – информативный метод диагностики, позволяет оценить состояние сосудов головного мозга, определяет степень сужения сонной артерии.
  3. Магнитно – резонансная томография – выполняется с целью обнаружения и определения места расположения ишемических очагов (результат перенесенного инсульта) в головном мозге, а так же с целью исключения наличия другой патологии.

Консервативное лечение у данной группы больных должна быть направлена на уменьшение риска развития инсульта и приостановление прогрессирования атеросклероза. Как и при атеросклерозе других локализаций необходимо:

  • Изменение образа жизни – отказ от курения, физическая активность, нормализация массы тела, здоровое питание
  • Медикаментозная профилактика включает в себя: прием препаратов уменьшающих агрегацию тромбоцитов (антиагреганты); препараты, нормализующие липидный обмен (статины); при наличии у пациентов повышенного давления – прием антигипертензивных препаратов; у больных с сахарным диабетом – нормализация уровня сахаров.

Атеросклеротическое поражение подключичных артерий

Подключичная артерия – это сосуд, который слева отходит непосредственно от аорты, а справа от сосуда, именуемого брахиоцефальным стволом, который в свою очередь так же отходит от аорты. Подключичная артерия кровоснабжает верхнюю конечность. В случае ее атеросклеротического поражения (сужения или закупорки) может развиваться ишемия верхней конечности.

Симптомы ишемии верхней конечности:

  • слабость в руке, снижение силы
  • онемение, похолодание в ней
  • реже, ишемия конечности проявляется в виде появления некроза (почернения) пальцев

Однако ишемия верхней конечности в случае поражения подключичной артерии зачастую не имеет столь яркой симптоматики, так как кровообращение компенсируется за счет коллатералей (окольных путей кровоснабжения). Чего нельзя сказать о головном мозге. Поскольку, от подключичной артерии отходит позвоночная артерия (сосуд, принимающий непосредственное участие в кровоснабжении головного мозга и входящий в Веллизиев круг), то в случае поражения атеросклерозом начального отдела подключичной артерии, может развиться так называемый «синдром обкрадывания», когда кровь по позвоночной артерии вместо того, чтобы течь по направлению к мозгу, устремляется в обратном направлении и идет на кровоснабжение верхней конечности. Соответственно, головной мозг недополучает достаточного количества крови, что может стать причиной развития ишемического инсульта.

 

 

Жалобы, которые могут быть у больного не специфичны:

  • головокружение
  • двоение в глазах
  • потеря сознания

Окончательный диагноз устанавливается на основании ультразвукового сканирования артерий.

Способы коррекции данной патологии:

  • хирургический: осуществляется путем создания обходного шунта между сонной артерией и подключичной с целью восстановления адекватного кровотока. В этом случае, восстанавливается нормальная гемодинамика и направление движение крови меняется на физиологическое (подключичная артерия в достаточном объеме кровоснабжает верхнюю конечность, а кровь по позвоночной артерии движется по направлению к головному мозгу).
  • эндоваскулярные методы: нормальный кровоток по подключичной артерии восстанавливается за счет установки стента в подключичную артерию в месте ее сужения/закупорки. Методика малоинвазивная, не требует открытого хирургического вмешательства.

Для постановки правильного диагноза, а так же для определения тактики дальнейшего лечения необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом!

« Все статьи